Full Details for Lot 188

Auction 819, Lot # 188

VLADY
(Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)

Sin título
Firmado y fechado 71 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica.
El nombre completo de Vlady es Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, un conocido pintor y grabador ruso naturalizado mexicano con ascendencia belga. Fue un artista de personalidad fuerte, inquieta y revolucionaria, amigo de André Breton, Wilfredo Lam y Aristide Maillol. En París conoció Diego Rivera, con quien a pesar de sus diferencias políticas, lo contacto a su llegada a México en 1943, país donde se convirtió en un fuerte promotor de la Generación de la Ruptura.
Su pintura comprende una sátira turbulenta de todas las formas de poder y presenta simbólicamente herramientas que han sido causa de los fracasos históricos. Por ejemplo, en algunas obras suyas se puede encontrar de forma emblemática el arma con la que mataron a Trosky. Vlady pintaba con entusiasmo las aventuras intelectuales y sensuales de la humanidad, como una denuncia artística de los acontecimientos del siglo XX.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org

49.5 x 80 cm
Estimado $ 90,000-120,000